И есть ли сейчас какой то смысл с этим заморачиваться?
Вопрос такой. Я сирота, в 13 лет мамы не стало , отца посадили (он лишён не был). Осталась квартира за отцом (по документам она была оформленна на отца матери, на тот момент умершего) я была там прописана. Когда выпустилась на очередь на кв меня не ставили, думаю потому что прописка была. Потом через много лет отец оформил квартиру в собственность и после смерти по наследству она перешла мне. Сейчас я её продала , в дальнейшем планирую брать ипотеку. Сейчас мне 33 года и от знакомых услышала такой момент что на тот промежуток мне нужно было вставать на очередь на квартиру. Вот хотелось бы узнать , это так ? И есть ли сейчас какой то смысл с этим заморачиваться?
Здравствуйте, Инна!
Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. 98.1, ч. 1, 2 ст. 109.1 ЖК РФ). Воспользоваться правом на обеспечение жильем (встать в очередь) следовало до достижения возраста 23 лет.
За вами не могло быть тогда закреплено жилье, поскольку принадлежало на тот момент не вашему отцу, а вы были лишь прописаны по тому адресу. После 23 лет можно добиться постановки на учет нуждающихся в жилье сиротам только в судебном порядке и уважительным причинам несвоевременной постановки в очередь.