Вопрос такой, я имею квартиру в собственности, а прописана по другому адресу и ещё имею дачный участок без
Добрый день! Вопрос такой , я имею квартиру в собственности, а прописана по другому адресу и ещё имею дачный участок без дома, моя квартира будет считаться единственным жильём в собственности 3 года и при продаже мне надо платить налог и подавать декларацию?
, Лариса, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Прописка значения не имеет, главное — право собственности. Если после покупки право у вас зарегистрировано только на одно жилье (участок не в счет), через 3 года со дня регистрации налог платить не будете.
Если прошло более 3 лет, декларацию подавать не надо.