Здравствуйте, извините что беспокою вас, у меня есть вопрос, у меня была мать-одиночка но её лишили
Здравствуйте, извините что беспокою вас, у меня есть вопрос, у меня была мать-одиночка но её лишили родительских прав когда мне было 15 лет, а потом меня под опеку взял дедушка, но он умер когда мне было 17 лет. Я никогда не задумывалась о пенсии, только получала соц.выплаты по обучению. Мне недавно подруга сказала что я имею право получить пенсию, это правда или она приукрасила ?
, Октяна, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Здравствуйте! Да, Вы имеете право получать пенсию по случаю потери кормильца, так как относитесь к категории детей, оставшихся без попечения родителей. Вам нужно обратиться с заявлением и прилагаемыми к нему соответствующими документами в органы соцзащиты населения или МФЦ.