Как я понимаю гаражи считаются временными постройками

Друг купил гаражы где раньше был завод. Но документы на гаражи не все т.к. их просто нет. Он оформил землю под ними. Но часть гаражей находятся на другом участке. Я по договору начал оформлять землю, но администрация не даёт. Просит документы на гаражи которые стоят на том участке. Я сходил в МФЦ и взял выписку из Росреестра на которой гос. учётный номер - отсутствует, кадастровые номера расположенных в пределах участка объектов недвижимости - отсутствуют, статус записи об объекте недвижимости - статус "временные" Дата истечения 1.03.2022. Сведения о зарегистрированных правах, отсутствуют. Как я понимаю гаражи считаются временными постройками. На них до 1.03.2022 не нужно было документов т.к. временные сооружения не ставили на учёт. А сейчас землю не дают из-за того что нет документов, а документы не сделать т.к. земля администрации. Но построены гаражы в плотную и адрес у них один и тот же но покупалось как одно

строение . Куда и с чем обратится?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Он оформил землю под ними

 Как он оформил землю, на основании чего?

статус записи об объекте недвижимости — статус «временные» Дата истечения 1.03.2022. С

 Это как раз говорит о том, что гаражи не временные постройки, а объекты недвижимости, просто на них права собственности не зарегистрированы и поэтому сведения о них снимут с ГКН.

Куда и с чем обратится?

 Ищите документы на гаражи. Если это был завод, значит могли строить гаражи на основании разрешения завода и отвода земли под гаражи сотрудникам. Также обратите внимание на ст 3.7 137-ФЗ от 25.10.2001 года, в ней указаны случаи когда можно оформить гаражи по амнистии до 2026 года. Какие документы можно предоставить для оформления гаража и земельного участка под ним. Но гаражи должны быть построены до 2004 года.

В случае отсутствия у гражданина документа, подтверждающего предоставление или иное выделение ему земельного участка либо возникновение у него права на использование такого земельного участка по иным основаниям, к заявлению может быть приложен один или несколько из следующих документов:
заключенные до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации договор о подключении (технологическом присоединении) гаража к сетям инженерно-технического обеспечения, и (или) договор о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража, и (или) документы, подтверждающие исполнение со стороны гражданина обязательств по оплате коммунальных услуг;
документ, подтверждающий проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации гаража до 1 января 2013 года в соответствии с требованиями законодательства, действовавшими на момент таких учета и (или) инвентаризации, в котором имеются указания на заявителя в качестве правообладателя гаража либо заказчика изготовления указанного документа и на год его постройки, указывающий на возведение гаража до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Также есть еще ч 16 ст 3.7, это тот случай когда куплен неоформленный гараж.

В порядке, предусмотренном настоящей статьей, земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, на котором расположен гараж, являющийся объектом капитального строительства, может быть также предоставлен гражданину, приобретшему такой гараж по соглашению от лица, указанного в пункте 2 настоящей статьи. В этом случае для предоставления земельного участка таким гражданином должны быть представлены документы, предусмотренные настоящей статьей, а также документы, подтверждающие передачу ему гаража.

Также можно и землю под некапитальным гаражом оформить, если вы все-таки считаете что гаражи «временные». Но в указанной статье указаны определенные условия для этого.

Всего хорошего!