Как получить ребёнку гражданство РФ?

Мама РФ, отец Гражданин Украины. Отец проживает на Украине, связи с ним нет. Как получить ребёнку гражданство РФ? Благодарю.

, Эля, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

А где родился ребенок?

Если ребенок родился в России, то в силу пункта «в» части 1 статьи 12 Федерального закона «О гражданстве РФ», ребенок является гражданином России по рождению

Никакого гражданства ему получать не нужно.

Его свидетельство о рождении и подтверждает его российское гражданство.