Как вернуться в Россию?
Здравствуйте!Можно ли гражданина России депортировать с Азербайджана в Россию?! Если да, то как?! Куда обратиться?!
, МАРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА, г. Нижний Новгород
Артур Апхудов
Мария Вячеславовна здравствуйте, как говорится нет ничего невозможного, если конечно все следует по правилам. Тут следует обратиться к Миграционному кодексу Азербайджанской Республики.
С т а т ь я 2 3. Признание нахождения иностранных граждан и лиц без
гражданства на территории Азербайджанской Республики нежелательным
23.1. В случае если въезд иностранных граждан и лиц без гражданства в
Азербайджанскую Республику, их пребывание или проживание в
Азербайджанской Республике может нанести ущерб суверенитету,
территориальной целостности, светскому характеру Азербайджанской
Республики, единству азербайджанского народа, национальной безопасности
страны, общественному порядку или здоровью населения, а также если того
требует защита прав и законных интересов граждан Азербайджанской
Республики и других лиц, нахождение указанных иностранных граждан и лиц без
гражданства на территории страны может быть признано нежелательным
соответствующим органом исполнительной власти.
23.2. Признание лица нежелательным устанавливается сроком на 5 лет и в
случае не устранения соответствующих оснований может быть продлено на такой
же срок. Число продлений не ограничено.
23.3. При признании иностранного гражданина или лица без гражданства,
временно пребывающего, временно или постоянно проживающего на
территории Азербайджанской Республики на законных основаниях,
нежелательным, указанное лицо с момента принятия решения теряет право на
пребывание или проживание в стране.
23.4. Сведение о признании нахождения лица в стране нежелательным
вносится соответствующим органом исполнительной власти в межведомственную
автоматизированную информационно-поисковую систему «Въезд-выезд и
регистрация».
23.5. При признании лиц, находящихся на территории Азербайджанской Республики, нежелательным, соответствующие органы исполнительной власти представляют информацию об этом в соответствующий орган исполнительной власти для ведения учета иностранных граждан и лиц без гражданства, а также принятия решения о выдворении указанных лиц за пределы Азербайджанской
Республики согласно статье 79 настоящего Кодекса.
С т а т ь я 7 9. Решение о выдворении
79.1. Соответствующий орган исполнительной власти принимает решение о
выдворении иностранных граждан и лиц без гражданства в следующих случаях:
79.1.1. если виза или решение о продлении срока временного пребывания,
либо разрешение на временное или постоянное проживание аннулированы;
79.1.2. если его нахождение на территории Азербайджанской Республики
признано нежелательным;
79.1.3. если основания, установленные статьей 45 настоящего Кодекса, для
проживания в Азербайджанской Республике иностранных граждан и лиц без
гражданства, которые освобождены от отбывания наказания, отсутствуют;
79.1.4. если отказано в предоставлении статуса беженца.
79.2. На основании решения о выдворении также применяется ограничение
на въезд в страну иностранных граждан и лиц без гражданства на срок до пяти
лет. При устранении оснований, ставших причиной аннулирования документов,
предусмотренных статьей 79.1.1 настоящего Кодекса, ограничение на въезд
иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию страны снимается.
79.3. Решение о выдворении не принимается в отношении иностранных
граждан и лиц без гражданства, получивших статус беженца, а также
политическое убежище в Азербайджанской Республике.
79.4. Решение о выдворении не принимается в течение одного года в
отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, считающихся
пострадавшими от торговли людьми, а в отношении иностранных граждан и лиц
без гражданства, оказывающих помощь органам уголовного преследования — до
завершения уголовного преследования. Решение о выдворении не принимается в
отношении детей, являющихся жертвами торговли людьми.
79.5. Со времени представления иностранного гражданам и лицам без
гражданства решения о выдворении на них возлагается обязательство покинуть
страну в нижеуказанные сроки:
79.5.1. лица, освобожденные от отбывания наказания, виза или решение о
продлении срока временного пребывания которых аннулировано, а также лица,
нахождение которых на территории Азербайджанской Республики признано
нежелательным — в течение 48 часов;
79.5.2. лица, разрешение на временное или постоянное проживание которых
аннулировано, а также которым отказано в предоставлении статуса беженца — в
течение 10 дней.
79.6. Выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы
Азербайджанской Республики должно быть обосновано в решении о выдворении.
79.7. Лицо, в отношении которого принято решение о выдворении, должно
быть ознакомлено с указанным решением, копия которого должна быть
представлена ему. В случае если указанное лицо не знает азербайджанский язык,
должно быть обеспечено участие переводчика в процессе.
79.8. Решение о выдворении может быть обжаловано в суде. Подача жалобы
не приостанавливает исполнения решения о выдворении.
79.9. Решение о выдворении исполняется соответствующим органом
исполнительной власти.
Спасибо)