Считается ли его пенсия как официальный доход?

Здравствуйте! Мы 4,5 года назад купили квартиру с родителям совместно, квартира оформлена на меня (я дочь). Я хочу переписать квартиру на родителей, чтобы не платить налоги (оба родителя пенсионеры). Могу я переписать две квартиры (свою и их) чтобы не платить налоги? Если я переписываю квартиру, которая куплена 4,5 года назад, может ли отце вернуть 13% подоходного налога? Считается ли его пенсия как официальный доход?

, Анастасия, г. Обнинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если я переписываю квартиру, которая куплена 4,5 года назад, может ли отце вернуть 13% подоходного налога? Считается ли его пенсия как официальный доход?

 Анастасия, добрый день! Нет, не может потому как во-первых, если сделка безвозмездная то нет и расходов ( а это обязательное условие), а во-вторых п. 5 ст. 220 НК РФ налоговый вычет на покупку жилья не предоставляется по сделкам, совершенным между близкими родственниками. Поэтому вопрос о статусе пенсии (с которой не удерживается налог и вычет не из чего получить) не имеет практического значения.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Анастасия!

При наличии у родителей других наследников, такая сделка может принести Вам гораздо больше материальных потерь, чем просто уплата  налогов.

И надо учитывать еще  затраты, в том числе и времени,  на оформление документов.

Анастасия
Клиент, г. Обнинск
Какой документ лучше оформить на меня после переоформления квартиры, чтобы квартира гарантированная осталась мне, дарственную?
на меня после переоформления квартиры, чтобы квартира гарантированная осталась мне, дарственную?

 да, дарение самый надежный вариант т.к. завещание можно изменить в любой момент не ставя Вас в известность. Вопрос в том, зачем Вам на родителей ее переоформлять если она сейчас на Вас оформлена — налоговый вычет они все равно не смогут получить