Сделку обязательно проводить через нотариуса?
Добрый день! Прошу уточнить: Продаётся квартира принадлежащая нескольким собственникам. В сделки участвуют все собственники, но есть один несовершеннолетний. Сделку обязательно проводить через нотариуса ?
, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Когда продается имущество несовершеннолетнего, участие нотариуса является обязательным (см.Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)
Статья 54. Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом
2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.