Для этого ему рекомендовали заранее оповещать жителей села о планируемых рейдах, проверках и иных мероприятиях, обсуждать с жителями вопрос о целесообразности применения тех или иных мер взыскания
На сходе граждан сельского поселения Липовка было принято решение о том, чтобы участковый уполномоченный полиции активнее привлекал жителей к проводимым им мероприятиям по охране общественного порядка в селе. Для этого ему рекомендовали заранее оповещать жителей села о планируемых рейдах, проверках и иных мероприятиях, обсуждать с жителями вопрос о целесообразности применения тех или иных мер взыскания к нарушителям
Уточнение от клиента
Однако участковый не согласился с решением схода и обратился за поддержкой к главе сельской администрации.
Как должен поступить глава сельской администрации?
, Клиент, г. Москва
Сход граждан, в силу ст. 25 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» осуществляет полномочия представительного органа муниципального образования. Проще говоря, сход граждан позволяет участвовать жителям в управлении своим поселением.
Участковый уполномоченный же выполняет свои функции в сфере охраны общественного порядка и подчиняется руководству ОВД, УВД и далее.
Представительный орган муниципального образования не может каким либо образом обязать сотрудника МВД к выполнению своих нормативных актов.
Остаётся только налаживать отношения между руководством сельского поселения и участковым.