Чтобы не формировалась задолженность

Добрый день! Подскажите пожалуйста, женщина выплачивает алименты на несовершеннолетнего ребёнка. Но в скором будущем собирается в декрет, как урегулировать вопрос по алиментам. Чтобы не формировалась задолженность.

, Ольга Маслова, г. Москва
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день.

Не взимаются алименты:

пособие по беременности и родам, выплачиваемое незадолго до предполагаемой даты родов – на последних сроках беременности;

единовременное пособие в связи с рождением ребенка;

пособие по уходу за ребенком до 1,5 года, которое платится ежемесячно с момента рождения малыша; ежемесячное пособие по уходу за несовершеннолетним в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Суд в праве по вашему иску освободить вас от уплаты алиментов по уважительной причине. Этот вопрос стоит решить подачей заявления об освобождении от уплаты алиментов на срок отпуска по уходу за ребенком в суд.

l

Ольга Маслова
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, Ольга. Как можно с вами связаться для составления иска