Скажите пожалуйста если на суде признаться о ложном доносе в свидетелях
Здравствуйте. Скажите пожалуйста если на суде признаться о ложном доносе в свидетелях. Что будет? Никогда судимостей не было. Скажите пожалуйста
, Анна, г. Москва
Сергей Тимченко
Доброго дня, Анна.
если речь идет о даче ложных показаний на стадии предварительного расследования или судебного следствия, то ответственность за данное деяние закреплено ст. 307 УК РФ.
Однако
В случае деятельного раскаяния, а именно при сообщении свидетелем, потерпевшим, экспертом, специалистом, переводчиком до постановления по делу приговора или вынесения иного решения о ложности данных им показаний, заключения или заведомо неправильном переводе, это лицо освобождается от уголовной ответственности. Для принятия такого решения мотивы деятельного раскаяния значения не имеют.