И можем ли ждать обращения в суд бывшей жены и не идти самостоятельно?

Здравствуйте, такая ситуация у будущего мужа есть ребёнок от первого брака, по соглашению платим алименты, но сейчас сменилось место работы и скоро официальная роспись, размер алиментов надо изменить. Можем ли мы до суда платить меньше? И можем ли ждать обращения в суд бывшей жены и не идти самостоятельно? Спасибо за ответ

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

по соглашению платим алименты

 почему «платим» (оба что ли?) и кому?

Если Вы имеете ввиду, что у Вашего будущего мужа с матерью его ребенка заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов на ребенка, то отказаться его исполнять он не может, такое соглашение имеет силу исполнительного листа. Матери ребенка ни к чему будет идти в суд, она просто предъявит соглашение для принудительного исполнения. С иском об изменении условий соглашения обращаться должен отец.

Если соглашение устное или нотариально не удостоверено, то отец может его не исполнять, но он в любом случае обязан содержать ребенка.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.

Переход в чат — по кнопке возле моего фото в ответе (доступна при входе на сайт через браузер) или в моем профиле: pravoved.ru/lawyer/1250038/