Можно ли без отца решить вопрос с приватизацией квартиры?

Здравствуйте,

в деревне имеется приватизированный дом с участком, проживающая и прописанная в доме бабушка умерла в сентябре 2021 года. У неё остался сын и двое его дочерей. Спустя полгода сын в наследство не вступил, так как ведёт образ безработного алкоголика. Между ними связь не поддерживается, так как родители давно в разводе и на телефон он не отвечает. На данный момент дочерям не известно чем и как он живёт, так как при жизни бабушки жил на её пенсию. Сам он прописан в городской не приватизированной квартире, отданной при разводе детям.

Вопрос такой: как дочерям не упустить дом в сложившейся ситуации. Можно ли без отца решить вопрос с приватизацией квартиры?

, Евгения, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

как дочерям не упустить дом в сложившейся ситуации.

Евгения

Добрый день!

Наследником в этом случае является именно сын, а не внучки, поэтому внучки могут поговорить с отцом по хорошему оформить доверенность и заняться вступлением наследства на отца, в перспективе полагая, что они наследники первой очереди.

Евгения

Можно только в том случае, если отец снимется с регистрации в данной муниципальной квартире.