Или есть ещё какие-нибудь варианты?
Здравствуйте! Прошу проконсультировать по вопросу назначения алиментов. Несовершеннолетний ребенок проживает с матерью. Отец в жизни ребенка участия не принимает, финансово не помогает. Отец имеет ещё двух несовершеннолетних детей от предыдущих отношений. Насколько я понимаю, при подаче заявления в суд на установление алиментов, мать должна указать желаемую сумму в 1/3 от всех его доходов? При этом есть ещё значимое обстоятельство - официально отец не работает (хотя неофициально доход приличный), на детей от предыдущих отношений перечисляет по 500 - 1000 руб. В связи с этим вопрос - как лучше поступить в данном случае - подать иск о назначении алиментов в размере 1/3 от заработка или в твердой сумме? И какова должна быть эта твердая сумма - величина прожиточного минимума ребенка или 1/3 от прожиточного минимума взрослого? Или есть ещё какие-нибудь варианты? Заранее большое спасибо за ответ.
Добрые день! если ребенок один, то размер алиментов составит 1/4 (25%) от общего дохода должника.
в случае отсутствия официального трудоустройства в ходе исполнительного производства судебный пристав произведет расчет 25% от средней Российской заработной платы, размер которой примерно составляет 60 000 рублей.
Если говорит по твердую денежную сумму, то судебная практика право на фиксированные алименты имеют: взрослые дети при условии их нетрудоспособности (ст. 85 СК);
нуждающиеся родители (ст. 87 СК);
законные или бывшие супруги при уходе одного из них за ребенком-инвалидом, при нахождении жены в отпуске по присмотру за ребенком до 3 лет, беременности жены, при выходе на пенсию мужа/жены до развода или в пятилетний срок после него и невозможности содержать себя (подробнее — ст. 89-90 СК);
родственники второй степени родства (гл. 15 СК — бабушки/дедушки, внуки, братья/сестры, воспитанники, приемные дети) согласно п. 2 ст. 98 СК.
Алименты на несовершеннолетних детей насчитываются в долях от зарплаты плательщика. Однако судья может назначить фиксированные выплаты, если у родителя нет стабильного/регулярного заработка, зарплату выплачивают товаром или валютой, по другим причинам невозможно определить размер в процентах от дохода или это заметно ущемит интересы любой стороны (ст. 83 СК).