как правильно заполнять декларацию 3-НДФЛ?
Здравствуйте! В январе 2021 года я продал свою долю в наследстве (3/8 доли в квартире) моей бабушки, умершей в 2019 году по цене 2.6 млн. руб. (до истечения 3-х летнего срока). В том же (2021 году) на средства, вырученные от продажи доли в квартире, мною был приобретен автомобиль по цене 720 тыс. рублей (при этом я продал старый автомобиль по цене 420 тыс. рублей) Также из этой суммы были потрачены средства на лечение супруги (общая стоимость 113 тыс. рублей). В связи с этим, у меня следующие вопросы: - могу ли я снизить сумму налога с продажи недвижимости ранее 3х лет с учетом своих затрат (все необходимые документы имеются)? - какую сумму налога за 2021 я буду обязан выплатить? Могу ли я претендовать на т.н. "налоговые вычеты" ? И как они рассчитываются? - как правильно заполнять декларацию 3-НДФЛ? В налоговой инспекции конкретно объяснять не хотят (и не желают). Конкретных примеров в интернете мало, да и неспециалисту без соответствующего образования понять сложно. Заранее благодарю Вас за ответ!
Здравствуйте!
Зачесть расходы можно лишь при покупке недвижимости (но не во всех случаях). При покупке авто или оплате лечения это сделать нельзя.
Снизить размер налога можно, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб. (при условии, что продавали только свою долю, а не всю квартиру) Если доход от продажи квартиры превысил 1 млн. руб. нужно подать налоговую декларацию (до 30.04), заполнив в ней специальный раздел о вычете, и до 15.07 нужно заплатить налог. Если доход от продажи доли не превысил 1 млн. руб., ничего делать не нужно, налоговый вычет применят автоматически.