Здравствуйте, Марина.
Исхожу из того, что под Верховным судом Вами, вероятно, имеется ввиду суд апелляционной инстанции. Учитывая, что Вы указали «г.Петрозаводск», речь вероятно идет о Верховном суде респ.Карелия.
В соответствии со ст.209 ГПК РФ
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
Исходя из указанного Вами, суд кассационной инстанции отменил апелляционное определение, после чего Верховный суд решение суда 1 инстанции отменил и принял решение об алиментах в долевом отношении к заработку. Именно в соответствии с ним алименты и должны взыскиваться.
В то же время, ст.116 СК РФ установлен запрет обратного взыскания алиментов.
Следовательно, если алименты с даты первого апелляционного определения фактически взысканы в ТДС, то они не подлежат возврату, но могут быть довзысканы, если в долевом отношении к заработку в денежном выражении они выше ТДС, которая взыскивалась фактически. Если в указанный период алименты фактически взысканы не были, то должны взыскиваться в соответствии со вторым апелляционным определением, которое и вступило в итоге в силу.