Или тк он его сын, то тоже недостойный наследник?

Здравствуйте! Мой бывший муж убил свою маму. Решением суда осужден на 10 лет и признан не достойным наследником. У нас с ним есть совместный совершеннолетний сын. Наш сын имеет право вступить в наследство бабушки? Или тк он его сын, то тоже недостойный наследник?

, Оксана, г. Москва
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день, Оксана.

К недостойным наследникам ГК РФ (ст. 1117) относит:

граждан, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Таким образом, дети родителя, который считается недостойным, могут наследовать по закону или по завещанию в случае, если нет иных претендентов на наследство.

Оксана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! На мой вопрос ответили Вы и ещё один юрист. Вы пишете, что может наследовать, а второй юрист, что нет. Как быть? Не было никакого завещания, умирать свекровь не собиралась. Он просто её забил до смерти в пьяном угаре. Его закрыли. Нас с сыном нашли для того чтобы мы похоронили свекровь(бабушку) и всё. А вчера после вынесения приговора его адвокат сообщила нашему сыну, что ему ничего не положено. К слову скажу, что сын проходил по делу как пострадавший. Городок у нас маленький, такое чувство, что мутят специально, на кону две квартиры и гараж. Родственников близких больше нет. Мой сын единственный наследник. Неужели всё отойдет государству? Зачем тогда нас искали? И МЫ ведь её хоронили, не они. Что делать?

Тогда необходимо исходить из того, что напрямую внуки получают наследство без завещания только в том случае, если их родители уже умерли. То есть, по праву представления. Причем, по праву представления наследник имеет право не на равную с остальными представителями долю, а на ту долю, которая принадлежала бы прямому наследнику. В Вашем случае наследование по закону невозможно, т.к. отец Вашего сын был лишен своей доли в наследстве по закону.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Наследовать по праву представления не могут потомки наследника, лишенного наследодателем наследства, а также потомки лица, признанного недостойным наследником (п. п. 2, 3 ст. 1146 ГК РФ).Недостойными наследниками признаются граждане, имеющие право на наследство, однако при наличии предусмотренных законом оснований и условий не наследующие или отстраненные от наследования (ст. 1117 ГК РФ), при этом принявший наследство недостойный наследник обязан возвратить все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства (п. 3 ст. 1117 ГК РФ).