Запрос справки 2НДФЛ для расследования кражи

Добрый день. Украли сумку с паспортом, мед. полюсом и банковской картой. В полиции завели уголовное дело и требуют справку 2НДФЛ. Имеют ли они на это право и как я могу отказаться от предоставления данного документа, если не хочу афишировать свои доходы?

, Наталья, г. Москва
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Вы вообще о чем? Не хотите предоставлять необходимые документы, ну и не обращались бы тогда в полицию!

Справка видимо нужна для квалификации по признаку значительности ущерба… или Вы не хотите, что бы жулика наказали?

Наталья
Клиент, г. Москва

Вы, если не можете юридически граммотно ответить на вопрос, лучше вообще не пишите. Я задала конкретный вопрос относительно предоставления конкретного документа. Если бы речь шла о копии свидетельства о рождении, которое, к примеру, у меня запрашивали в ФМС, я бы не беспокоилась. Мне непонятно, какая взаимосвязь с расследованием кражи и данными по моим доходам. Меня интересует, могут ли использовать 2НДФЛ для взятия кредита или еще в каких-то корыстных целях, учитывая, что паспорт мой неизвестно в чьих руках. И не надо писать, что я предоставляю паспорт в полицию, а это правоохранительные орган государственной власти

Я еще раз поясню!!! Для особо непонятливых.

Справка нужна для определения значительности ущерба!

Какие кредиты Вы о чем вообще ?! Вы реально думаете, что следователь или опер, с Вашей НДФЛкой пойдут кредиты брать?!!! Что за бред?! Вы видимо много телевизор смотрите.

Не хотите, не несите справку, значительность не вменят, жулик практически не будет наказан.