Если не имеют, то что делать, на какие нормативно-правовые акты опираться?
Имеют ли право поставить на учёт в наркологии, если у 17-летней было алкогольное отравление средней степени тяжести?
А если я что-то подписала? Я уже не помню, подписывала ли
Добрый день.
Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Диспансерное наблюдение лица, не достигшего возраста пятнадцати лет, или больного наркоманией несовершеннолетнего организуется при наличии информированного добровольного согласия одного из родителей или иного законного представителя
Поэтому если ребенок такого согласия не давал и он старше 15 лет, то организовать в отношении него диспансерное наблюдение в организации, оказывающей медицинскую помощь по профилю психиатрия — наркология не правомерно
Здравствуйте, Анастасия! Да, Вы можете отозвать свое согласие, после этого с учета Вы будет сняты. В соответствии с п. 13 Приложения № 2.к Приказу № 1034н «Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»
Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:
письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения. Никаких негативных последствий данный отказ не влечет.
Здравствуйте, Анастасия!
На учете(диспансерное наблюдение) вы уже состоите у врача нарколога. Для этого были основания и должно быть согласие вашего, хотя бы одного родителя. Поскольку вы ходите отмечаться в отделение и, что- то подписывали и ваша мама, то скорее всего согласие на диспансерное наблюдение от вас получено.
«Имеют ли право поставить на учёт в наркологии...»
Поставить на учет в наркологии врач нарколог имеет право при вашем согласии и согласии родителя. И при наличие медицинских показаний.
В соответствии с Приложением №2 Приказа Здравоохранения № 1034 н
12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:
при наличии подтвержденной стойкой ремиссии не менее одного года, если установлен диагноз диагнозом «употребление с вредными последствиями».
— также в указанном п.12 приведены иные сроки прекращения диспансерного наблюдения(снятие с учета) в зависимости от установленного диагноза.
13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:
— письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения;
-в связи с переездом в другое место жительства пациента.
Таким образом, по истечении минимум 1 года с учетом установления соответствующего диагноза вас может снять с учета врачебная комиссия.
Либо вы можете обратиться к лечащему врачу -наркологу с письменным отказом от диспансерного наблюдения. Но в этом случае от вашей мамы таже нужно согласие.
Если не давать согласие, то на диспансерное неблюдение не организуют. Если дали согласие — то оно не могло быть принято во внимание если ребенку более 15 лет