Я развелся с женой живем вместе в квартире, которой я являюсь хозяином, вопрос обязана ли жена оплачивать коммунальные услуги за проживание и какую часть Пока оплачиваю я сам

Я развелся с женой живем вместе в квартире, которой я являюсь хозяином, вопрос обязана ли жена оплачивать коммунальные услуги за проживание и какую часть Пока оплачиваю я сам.

, Юрий Владимирович, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

В силу статьи 210 Гражданского Кодекса РФ
 Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.Из данной  нормы права   вытекает   обязанность  вашей  бывшей супруги  принимать участие  в оплате  коммунальных услуг   за квартиру  пропорционально принадлежащей ей на праве  собственности  доли. О том же говорит и

статья 249 ГК РФ: Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранениюОдин   из вариантов  решения проблемы — составление письменного  соглашения   между  собственниками  о порядке  и способах оплаты  коммунальных услуг. Есть также прецеденты, когда   граждане  обращаются  в суд с исковыми требованиями  об определении  порядка  и способов участия участников  долевой  собственности   в оплате коммунальных  услуг. Такой  иск логически вытекает  из положений закона о том,  что  участники   общей собственности все вопросы  решают по взаимному согласию, а если такого  согласия  не достигнуто — то за них  решения принимает   суд.