Если я прийду в военкомат и поставлюсь на учет, дадут ли мне отсрочку по русскому вузу?
добрый день! я учился два года за границей, меня сняли с воинского учета как я понял из-за пребывания за границей более полугода. Сейчас я отчислился из-за границы и теперь учусь в русском вузе на первом курсе. Если я прийду в военкомат и поставлюсь на учет, дадут ли мне отсрочку по русскому вузу? заранее спасибо!
, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Добрый день.
меня сняли с воинского учета как я понял из-за пребывания за границей более полугода.Алексей
Если Вы заявление о снятии с учета не подавали — то Вас автоматически с учета никто не снимал?
Если я прийду в военкомат и поставлюсь на учет, дадут ли мне отсрочку по русскому вузу? зАлексей
Вы обучаетесь на очном отделении в вузе, который имеет государственную аккредитацию?
Если сдали приписное, то скорее всего подавали заявление и поэтому Вас снимали с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ.
Снятие с учета два года тому назад, по смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагалось только на основании личной явке и при подаче письменного заявления.
При снятии с воинского учета изымалось приписное удостоверение.
Сейчас Вам нужно встать на воинский учет — если Вами этого не было сделано.
Для этих целей Вами также подается заявление, с предоставлением паспорта и копии справки об обучении.
Справка Вам нужна именно для получения отсрочки от призыва.
В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», при обучении по очной форме обучения в вузе, имеющем государственную аккредитацию, Вам полагается отсрочка от призыва в связи с обучением.
Для ее получения Вы пройдете медицинское освидетельствование и по его результатам на основании представленной справки Вам предоставят отсрочку от призыва.