Их же отчисляют для будущей пенсии, а я допустим потом не собираюсь переходить на пенсию по старости тем более неизвестно доживу ли я до нее
Привет, я все равно не понимаю зачем нужно платить в ПФР если я уже получаю пенсию по инвалидности? их же отчисляют для будущей пенсии, а я допустим потом не собираюсь переходить на пенсию по старости тем более неизвестно доживу ли я до нее. И еще говорят что работодатель перечисляет их из собственных средств в чем я сомневаюсь, по моему они берутся с начисленной работнику ЗП, эти же проценты работод. может добавить к моей ЗП если у меня нет необходимости их отчислять для будущей пенсии.
Здравствуйте, Руслан!
Этим вопросом, наверно, задаются все россияне, родившиеся в постсоветский период. Тем не менее работодатель является плательщиком взносов в силу требований закона (а именно 419 НК РФ). Это правоотношения между работодателем и ПФР (хотя агентом по приему платежей и является ФНС), и Вы не управомочены решать, платить работодателю страховые взносы или не платить. Если он не будет их платить, то будет привлечен к ответственности.
И еще говорят что работодатель перечисляет их из собственных средств в чем я сомневаюсь
Зря сомневаетесь. Именно поэтому многие работодатели не стремятся заключать трудовые договоры, поскольку на страховые взносы приходится тратить деньги компании. Из заработка работника удерживается только НДФЛ.
Руслан, Вам нужно обращаться не к юристам, а к законодателям с предложением внести соответствующие поправки. Мы здесь исходим из действующего законодательства и оцениваем «правильно — неправильно» с позиции действующих правовых норм, а не с позиции того, что было бы лучше.