Позволит ли ежемесячное погашение мин суммы избежать ответственности?

ООО не может исполнять оплату по договору "о погашении долга в рассрочку " ,подписанному в сентябре 2021 года. Причина- в отсутствии деятельности (пострадавшая отрасль). Какие последствия для Ген.директора и Учредителя? Позволит ли ежемесячное погашение мин суммы избежать ответственности?

, Галина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие последствия для Ген.директора и Учредителя? Позволит ли ежемесячное погашение мин суммы избежать ответственности?

 Галина, добрый день! Нарушение условий договора в части размера или периодичности платежей дает кредитору право истребовать задолженность единовременно в судебном порядке

ст. 811 ГК РФ

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

если ГД и учредитель не выступали поручителями, то в силу общего правила по долгам ООО они не отвечают. Исключение когда к невозможности исполнить обязательства привели заведомо неправомерные действия указанных лиц, например вопрос об их ответственности по долгам ООО может быть поставлен кредитором в рамках банкротства ООО ( глава 3.2 Закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»