И должен ли я что то платить с продажи квартиры?

Здравствуйте ! В 2020г. Купил квартиру за 560т.р через 6мес. продал ее за те же 560т.р. Скажите должен ли я подавать диклорацию о доходах ? И должен ли я что то платить с продажи квартиры? Благодарю.

, Михаил, г. Хабаровск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Михаил, добрый день!

В этом случае нужно знать какая кадастровая стоимость квартиры. Если договорная цена меньшее 70% кадастровой стоимости квартиры, то НДФЛ платите с 70% кадастровой стоимости (п. 2 ст. 214.10 НК РФ) за вычетом расходов по покупке или же имущественного налогового вычета в размере 1 млн рублей (п. 2 ст.220 НК РФ).

Налог платите не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом) (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Декларацию НДФЛ предоставляете не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом) (п. 1 ст. 229 НК РФ).

Михаил
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте Анна! Но прибыли не было за что купил за то и продал, это на что-то влияет?

Положение в НК РФ об учете кадастровой стоимости при продаже недвижимости введено в тех целях, чтобы продавец не избегал уплаты налога. При этом возможно уменьшить налог законным способом — п. 2 ст. 220 НК РФ.

Несмотря на то, что выручка не получена, необходимо учесть 70% кадастровой стоимости при исчислении суммы налога, таково требование п. 2 ст. 214.10 НК РФ.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как доход у вас не превышает 1 млн. руб. вы можете воспользоваться более удобным способом, чтобы не платить налог — имущественным налоговым вычетом.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

По новым правилам, если доход от продажи имущества, которым владели менее 3-5 лет, не превышает 1 млн. руб., автоматически «перекрывается» имущественным налоговым вычетом.

Декларация при этом не подается. То есть вам ничего не нужно делать.

Статья 229. Налоговая декларация
Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи недвижимого имущества, указанного в абзаце втором подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, если в отношении такого недвижимого имущества налогоплательщик в налоговом периоде имеет право на имущественный налоговый вычет в размере, предусмотренном абзацем вторым подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, и если сумма всех таких доходов от продажи такого имущества в налоговом периоде не превышает установленный размер такого имущественного налогового вычета.
Михаил
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте Виталий! Но мне с нологовой пришло письмо о привличении меня к ответственности выписали штраф 500р?

Штраф за неподачу декларации или за что? Прикрепите документ из налоговой.

Какая кадастровая стоимость проданной квартиры?