Какова процедура удостоверения подписи?
Добрый день! В документе на английском языке необходимо удостоверить мою подпись нотариусом. Нужно ли делать перевод этого документа? Какова процедура удостоверения подписи?
Приветствую Вас, Татьяна!
Нужно ли делать перевод этого документа?
В соответствии со ст. 10 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I :
Нотариальное делопроизводство ведется на языке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации, автономной области и автономных округов…
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/bd8a5368c099e14d14a897b54593d2c814915887/
Исходя из вышеизложенного, перевод документа на русский язык обязателен.
Какова процедура удостоверения подписи?
Вам необходимо обратиться в организацию, осуществляющую необходимый перевод. Адрес такой организации проще всего уточнить у нотариуса, который будет осуществлять заверение. После выполнения работ по переводу идёте к нотариусу и он проводит необходимую процедуру.
Желаю Удачи!
В дополнение к моему ответу
Нотариальное удостоверение подписи осуществляется путем совершения на нем удостоверительной надписи.
На документе Вы должны расписаться в присутствии нотариуса.
Нотариус в первую очередь должен установить Вашу личность
Вы расписываетесь на документе.
Нотариус совершает удостоверительную надпись на документе, регистрирует нотариальное действие в реестре регистрации нотариальных действий и вносит данные в единую информационную систему нотариата (ЕИС).
Вы расписываетесь в реестре.
За удостоверение подписи уплачивается госпошлина.