Скажите, пожалуйста, может ли хозяин квартиры, ранее сданной по договору в наем, попасть в нее в отсутствии арендатора, так как арендатор не отвечает на звонки
Добрый день! Скажите, пожалуйста, может ли хозяин квартиры, ранее сданной по договору в наем, попасть в нее в отсутствии арендатора, так как арендатор не отвечает на звонки
Здравствуйте!
Вы по-прежнему являетесь собственником этой квартиры и несете ответственность за свое имущество. Поэтому попасть туда по указанной Вами причине Вы, конечно, можете. Во избежание неприятных ситуаций (обвинение арендатором, оставившим в квартире вещи, в краже или порче его вещей, обнаружение следов незаконной деятельности, преступления и т.д.) попадать в квартиру Вам лучше вместе с участковым.
Валентина здравствуйте.
В данном случае следует поставить вопрос так: какая ответственность предусмотрена законом за посещение квартиры арендодателем в отсутствие арендатора?
Отвечаю на вопрос — ни какой. Вы лишь можете испортить отношения с арендатором из-за этого обстоятельства.
Закон предусматривает уголовную ответственность за проникновение в жилище, против воли проживающего лица, но вы как собственник имеет право её посещать, даже без разрешения арендатора.
В случае если в вашем договоре аренды прописан пункт о том, что вы не можете посещать квартиру в отсутствие арендатора, то арендатор может на этом основании прекратить с вами этот договор и съехать. Нарушение своих прав арендатору придётся доказывать через суд, что стоит денежных и временных затрат, и навряд ли он пойдет на это.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации. По правилам сайта услуги в чате производятся на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
Задолженность за арендную плату тоже есть…
4.4. Договор подлежит досрочному расторжению по требованию Наймодателя, а Наниматель выселению в следующих случаях:
4.4.1. Если Наниматель пользуются помещениями с существенным нарушением условий Договора, либо с неоднократными нарушениями, или жилое помещение используется не по назначению п. 2.2.1.
4.4.2. Если Наниматель или совместно с ним проживающие умышленно ухудшают состояние жилого помещения.
4.4.3. Если Наниматель своевременно не внес арендную плату и другие платежи, в соответствии с п.3 настоящего договора.