Я так понимаю, что моя 1/ 2 часть дома, на которую я могу претендовать, на участок я не могу претендовать, так как оформлено все на него изначально
Здравствуйте. У меня идёт процесс развода, в том числе и раздел имущества. Участок под строительство был куплен до заключения брака, но мы сожительствовали, оба работающие. В браке началось строительство дома, а также оформлен как жилой дом. У нас есть общий ребёнок, я сейчас в декрете до 3 лет. Я так понимаю, что моя 1/ 2 часть дома, на которую я могу претендовать, на участок я не могу претендовать, так как оформлено все на него изначально. Он работает официально, но зп минималка у него, в конверте естественно больше. Он говорит, что я не получу половину, максимум третья часть. Говорит будем проводить оценку материалов, потраченную на строительство дома, и я могу не тратить деньги на юрист, адвокатов, что вообще ничего не получу. За что мне это?
Здравствуйте, Анастасия.
Согласно ст.34, 39 СК РФ имущество, приобретенное мужем и женой в период брачных отношений, является их совместной собственностью.
Однако суд будет исходить из всех обстоятельств вашего дела.
Если участок был приобретен в период совместного сожительства (факт ведения общего хозяйства), тогда все имущество будет поделено пополам.
Супруг, который хочет признать имущество личным, должен доказать суду, что средства, за счет которых купили спорный объект, не являются общими (дарение, наследство).
Обращаться за помощью к юристу, это ваше право и никто не должен этому препятствовать. Если вам нужна помощь в представлении ваших интересов ищите лучше просто хорошего юриста по отзывам и рекомендациям (адвокаты дороже).
***
Если ответ был полезен и помог Вам в разрешении вашего вопроса, буду благодарна Вам за положительный отзыв +
Всего хорошего и Удачи во всех делах.