"При досрочном погашении Кредита проценты подлежат погашению в полном объеме в дату такого досрочного погашения."

Добрый день!

В кредитном договоре есть такой пункт:

Можно ли его трактовать так, что в случае досрочного погашения заемщик должен выплатить все проценты, рассчитанные на ВЕСЬ изначальный срок кредита?

, Байкалов, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Проценты по кредиту выплачиваются только за период фактического пользования денежными средствами банка. Если денежные средства возвращены, то соответственно дальнейшая обязанность по оплате процентов отпадает.

Такая трактовка будет неверной.

Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Трактовать так можно,  но такой пункт в договоре противоречит нормам действующего законодательства. Кредитная организация имеет право начислять проценты только до даты погашения кредита, так как при оплате всей суммы Вы фактически перестанете пользоваться денежными средствами банка. Для реализации данного права нужно будет обратиться в банк с заявлением о досрочном погашении кредита за 30 дней до оплаты.