Умерла бабушка, мы с дядей вступили в наследство, могу я через суд отсудить его долю в квартире, он алкаш, в

Умерла бабушка, мы с дядей вступили в наследство, могу я через суд отсудить его долю в квартире, он алкаш, в квартире не прописан, с бабушкой отношения были не очень хорошие, общались редко, плачу и живу в квартире я.

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Нет, отсудить долю вашего совладельца вы не сможете т.к. собственность неприкосновенна. Но, если вы полностью платите за услуги жкх, вы можете в судебном порядке взыскать компенсацию с совладельца пропорционального его доли за 3 предшествующих года, а в дальнейшем можете разделить лицевой счёт и платить только за себя.