Имеет ли право опекун несовершеннолетнего (12 лет) сдавать в аренду квартиру этого несовершеннолетнего?
Имеет ли право опекун несовершеннолетнего (12 лет) сдавать в аренду квартиру этого несовершеннолетнего?(собственник)
, Вячеслав, г. Москва
Артур Салахиев
Здравствуйте.
В соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
То есть необходимо разрешение органов опеки и попечительства, тогда опекун сможет сдавать квартиру в найм.
Удачи.