И если забрать его, например, через 6 месяцев (в июне), будут ли вопросы и штраф от УФМС?

Здравствуйте! Дедушка в октябре 2021 года подал документы на ВНЖ в России. 21 февраля 2022 ВНЖ уже готов, но у него нет возможности его забрать. Есть ли какой-то срок, в течение которого нужно забрать готовый ВНЖ? И если забрать его, например, через 6 месяцев (в июне), будут ли вопросы и штраф от УФМС?

, Светлана, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Информация о том, что нужно забрать ВНЖ в течении 15 дней после получения уведомления о его выдаче не соответствует действительности. В соответствии с законодательством РФ срок, в течение которого Вы должны забрать готовые документы не установлен. Можно ли забрать его позже? В соответствии со статьей 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ. Основанием для отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство является нахождение за пределами.