Мой Отец умер 1991 году у него есть родная сестра которая по сей день жива и здорова, мать отца умирает в этом
Мой Отец умер 1991 году у него есть родная сестра которая по сей день жива и здорова , мать отца умирает в этом (2022) году у неё в собственности имеется квартира которую она приватизировала в 2002 году (после смерти отца) имею ли я права ( на долю квартиры) как дочь на наследство отца если квартира стала в собственности его матери после его смерти.
Да, вы как внук имеете право на наследство, если она не написала ни на кого завещание. Вы наследуете поровну с сестрой отца квартиру бабушки.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Тот на кого завещание получит всё.