Мой Отец умер 1991 году у него есть родная сестра которая по сей день жива и здорова, мать отца умирает в этом

Мой Отец умер 1991 году у него есть родная сестра которая по сей день жива и здорова , мать отца умирает в этом (2022) году у неё в собственности имеется квартира которую она приватизировала в 2002 году (после смерти отца) имею ли я права ( на долю квартиры) как дочь на наследство отца если квартира стала в собственности его матери после его смерти.

, михаил, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, вы как внук имеете право на наследство, если она не написала ни на кого завещание. Вы наследуете поровну с сестрой отца квартиру бабушки.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

михаил
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ, а если все таки есть завещание?

Тот на кого завещание получит  всё.