В 2020 в октябре я полностью выплачиваю досрочно ипотеку и оформляю право собственности на себя

Здравствуйте. В 2017 году, находясь в браке приобретаю в ипотеку недвижимость по дду. ДДУ оформляется на меня, есть согласие нотариальное от супруга , на покупку недвижимости. С 2018 мы прекращаем совместный быт. В январе 2019 официально разводимся через мирового судью, где в иске я указываю , что совместного быт не имеем, и споров о разделе имущества нет. Суд удовлетворяет требования. В 2020 в октябре я полностью выплачиваю досрочно ипотеку и оформляю право собственности на себя. Могу ли самостоятельно распоряжаться имуществом, может ли бывший супруг иметь какое то отношение к недвижимости?

, Анастасия, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку в период брака вы платили ипотеку из совместных средств, то часть квартиры может быть признана  совместным имуществом, если супруг обратится в суд, то должна быть высчитана это часть средств и он может рассчитывать на компенсацию, а так по общему правилу, если вы оформили квартиру уже не браке, то квартира — это ваше личное имущество.