Можно ли через суд добится жильё?

Здравствуйте. Можно ли через суд добится жильё?Я воспитывалась в детском доме, считалась сиротой. До 23 лет я не встала на очередь, так как не знала. И мне было 21 год, когда у меня сын заболел и я с ним постоянно ездила на операции в РДКБ г. Москва.

, Галина, г. Орел
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 04 апреля 2019 года № 397 в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, можно включаться и в возрасте 23+, если основания для включения в список имелись по состоянию на момент 23-летия. Имеется или имелось у Вас жилое помещение на праве собственности или социального найма (в том числе, в качестве члена семьи нанимателя) достаточной площади и достаточного качества?