Подскажите пожалуйста, если дом не зарегистрирован, какие действия можно предпринять, чтобы опека согласовала сделку?
Здравствуйте. Отим продать квартиру, частично оплаченную за счёт средств материнского капитала и купить дом. Подскажите пожалуйста, если дом не зарегистрирован, какие действия можно предпринять, чтобы опека согласовала сделку?
, Олеся, г. Москва
Ольга Прохорова
какие действия можно предпринять, чтобы опека согласовала сделку?Олеся
Олеся!
Пусть ваши Продавцы регистрируют право на дом. Иных способов убедить опеку вынести постановление о разрешении продажи детей долей с покупкой дома и выделением в нем долей детям нет.
Опека при вынесении постановления о разрешении на продажу долей детей проверяет документы на приобретаемый дом. В числе документов должна быть выписка из ЕГРН на приобретаемое жилье.
Сделки по продаже недвижимости детей проходят через нотариуса (ст. 54 ФЗ-218).
Да, если дом, единственное жилье, менее 3-х лет в собственности, то в этом случае будет налог с продажи.
Но они могут воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей.
Просто так продать доли детей и ничего взамен не приобрести, опека вам не позволит