На запрос о расчете неустойки, ссылаясь на 214-ФЗ, застройщик ответил отказом, ссылаясь на то, что дом сдан в эксплуатацию (ответ на заявление приложен)
Добрый день. Застройщик не выполнил обязательства по договору долевого строительства (срок прописанный в договоре уже прошел, а недвижимость все еще не передали). На запрос о расчете неустойки, ссылаясь на 214-ФЗ, застройщик ответил отказом, ссылаясь на то, что дом сдан в эксплуатацию (ответ на заявление приложен). Имею ли я право на компенсацию или застройщик прав
- Неустойка до передачи ОН – отказ.docx_П~.pdf
- Договор долевого участия.pdf
Мария, добрый вечер! Статью 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» никто не отменял. Согласно ей
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку
срока передачи, а не срока ввода дома или какого-то иного срока. Действительно в отдельных случаях суды вправе по заявлению застройщика на основании ст. 333 ГК РФ снизить размер неустойки, но это именно вопрос конкретного дела и обстоятельств, а не какая то общая практика. Если же нарушение срока передачи связано с виновными действиями третье стороны, то она за это и отвечает перед застройщиком, например в рамках ст. 15 ГК РФ, но не вправе перекладывать это на дольщика как более слабую сторону договора.
ответственность по ст. 6 наступает в любом случае даже если условиями договора, например, неустойка установлена в меньшем размере чем нормой закона. В этом случае на основании ст. 16 Закона о защите прав потребителя условие договора ущемляющее права потребителя в сравнении с нормой закона недействительно.