И далее: как ускорить вступление в наследство (например на имя жены)?
Месяц назад умер глава семейства. Дом записан на него. Из ближайших родственников: жена и двое дочерей. Также есть долги (исполнительное производство). В частности самый крупный долг более чем на 500тр. Прилагаю его в аттаче. Задача: нужно разобраться, должны ли наследники принимать на себя этот долг (исполнительному производству уже более 3 лет). Если есть способы аннулировать его? Если есть - что нужно сделать для этого? И далее: как ускорить вступление в наследство (например на имя жены)? Стоит ли инициировать открытие дела по наследованию до того, как будет понятно, если ли возможность аннулировать долг?
- 1.pdf
Срок вступления в наследство 6 месяцев с даты смерти наследодателя.
Как вариант, фактически принять наследство, если жена проживает по последнему месту жительства умершего наследодателя. В этом случае можно не обращаться к нотариусу за документами о праве на наследство до истечения сроков предъявления испол. документов к взысканию.
Правда не исключено, что взыскатели через суд могут признать жену фактически принявшей наследство и обратить взыскание на ее имущество в пределах стоимости принятого ею наследства.
Относительно приложенного Вами документа.
Странно что пристав принял испол. документ к взысканию, так как он был выдан в 2012 году, а постановление о возбуждении ИП было принято в 2019 году.
Возможно что до этого также возбуждались исполнительные производства, в этом случае, как я уже указывал, срок не тек.
Но, если срок на момент возбуждения ИП в 2019 году истек, то надо оспаривать постановление пристава о возбуждении ИП.
Если по Исполнительному производству не было взыскания денежных средств, то можно оспорить бездействие пристава, так как он был обязан прекратить исполнительное производство за невозможностью взыскания.
Но, опять это возможно будет сделать после принятия наследства и правопреемства в исполнительном производстве.