За счёт средств собственников был установлен домофон в подъезде
За счёт средств собственников был установлен домофон в подъезде, каждому жильцу выдали по 2 ключа, кроме этого у домоофона имелся общий код для входа(если вдруг забыл ключ), недавно домофонщики сменили этот код с аргументацией что кто-то за домофон не платит и ходит по коду. На предложение взыскивать с должников выражают отказ, подпадает ли указанное действие под статью самоуправство, и как вообще бороться с этим в правовом поле?
Алишер!
Чтобы действовать в правовом поле, надо определить — кто и в каком порядке должен заниматься обслуживанием домофона. Предполагаю, что это может быть указано в договоре на установку домофона, который был заключён с компанией-исполнителем. Также следует понимать, что по правилам Жилищного Кодекса РФ вопросы распоряжения общим имуществом дома должны решаться на общем собрании собственников, это касается и домофонов.
Всего доброго!