Здравствуйте нужны ли права на велосипед с мотором внутреннего сгорания

здравствуйте нужны ли права на велосипед с мотором внутреннего сгорания. и до какого объема двигателя не нужны права. спасибо за ответ

, Владимир, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Согласно пункту 1.2 ПДД РФ (понятия и термины), в

Велосипед — двухколёсное транспортное средство, приводимое в движение в основном за счёт мускульной энергии велосипедиста, с возможностью оснащения электродвигателем, не превышающим по мощности 0,25 кВт, машинально выключающемся на скорости более 25 км/ч.

Исходя из вышесказанного, велосипед с мотором всё ещё остаётся велосипедом,

Велосипед с мотором, обладающий мощностью выше 0,25 кВт, можно уже отнести к мопедам. А на них потребуется наличие прав категории М.