Стоит начать процесс развода и выписаться из жилья?

Здравствуйте,с мужем состоим в официальном браке,но вместе не живём,не хотим зомарачиваться с документами,прописана в его доме,4 года не живём вместе!Так получилось,нет возможности оплатить кредиты и скорей всего к нему будут приходить!Стоит начать процесс развода и выписаться из жилья?

, Вероника, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Вероника

Добрый день!

Это вам решать, если семью сохранить не получается, то следует наверняка разводиться.

 При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
 Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Во всех остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке.