Здравствуйте умерла мама моего отца осталась квартира но написано завещание на моего отца, брат отца претендует на пол квартиры законно ли это?
, Екатерина, г. Москва
Жанна Кондрашкина
незаконно, кроме случая, если брат имеет право на обязательную долю (правда она будет равна 1/4, а не 1/2, если из наследников первой очереди только 2 брата)
Гражданский кодекс РФ
статья 1149
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Яков Босенко
Здравствуйте, Екатерина!
Если завещание составлено именно на Вашего отца, то он и будет единственным наследником. Брат может оспорить завещание, но для этого будут нужны веские основания, например его недееспособность.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!
Нет.