Отправляю письмами через Почту России сыну в ИК КСЕРОКОПИИ - содержащие только информацию из Интернета о новых Федеральных Законах, новых Постановлениях ВС РФ и т.д., и т.п

Здравствуйте. Отправляю письмами через Почту России сыну в ИК КСЕРОКОПИИ - содержащие только информацию из Интернета о новых Федеральных Законах, новых Постановлениях ВС РФ и т.д., и т.п. Всегда все ксерокопии передавали сыну, но недавно перестали передавать, объяснив это тем, что эти ДОКУМЕНТЫ ему не нужны и не положены. Вопрос: мне нужен ФЗ или Постановление, или что-либо еще официальное запрещающее или разрешающее отправление ксерокопий, содержащих юридические сведения в ИК. Спасибо.

, фролова татьяна семеновна, г. Воркута
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте. Татьяна Семеновна!

     В соответствии со статьей 95 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, осужденным к лишению свободы разрешается получать в посылках, передачах и бандеролях письменные принадлежности, приобретать через торговую сеть литературу, а также без ограничения подписываться на газеты и журналы за счет собственных средств.

     Следовательно, Вы имеете право отправлять сыну только письменные принадлежности, а необходимую ему литературу он может сам приобретать через торговую сеть и подписываться на газеты и журналы за свой счет.

Также для сведения сообщаю, что осужденному разрешается иметь при себе не более 10 экземпляров книг и журналов, а литература в количестве, превышающем указанное количество, сдается осужденным на хранение либо с его согласия передается библиотеке исправительного учреждения в пользование. С уважением, ПББ.

фролова татьяна семеновна
Клиент, г. Воркута
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но… Согласно ст.45 ч.2 Конституции РФ: «Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.» Для того, чтобы защищать себя, свои права и свободы надо обладать необходимой информацией. Следовательно, согласно ст.29 п.4 Конституции РФ ": Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом." Взять наиболее «свежий» ФЗ-494 от 27.12.2019г., благодаря которому осужденные получили возможность получить денежную компенсацию за ненадлежащие условия содержания. Информацию об этом законе осужденные узнали от родственников, которые выслали им ксерокопии (просто информационные листки) с текстом этого закона. Спасибо за Ваш ответ и внимание.