Но оплачивать остальные чужие заказы тоже не хочется, так как сумма не маленькая (103тыс.) Руководитель грозится написать заявление в полицию

Добрый вечер. Работала неофициально в доставке роллов администратором. Очень часто были такие ситуации, как переделывание заказов со 100% скидкой, выигрыши и т.д. По своей глупости, попала в неприятную ситуацию.. Пробивала себе заказы тоже 100%, хотя положена 20%. Когда это вскрылось , руководство обязывает выплатить за все рабочее время (18 смен) все заказы , которые были закрыты со 100% скидкой. Повесив на меня все выигрышные бесплатные заказы и заказы , которые переделывали бесплатно из-за недочетов или несвежести. Я не отказываюсь выплачивать свой долг. Но оплачивать остальные чужие заказы тоже не хочется, так как сумма не маленькая (103тыс.) Руководитель грозится написать заявление в полицию. Что делать в данной ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Тот факт, что Вы работали неофициально, уже исключает обращение в полицию. Надлежащих подтверждений того, что Вы работали и были допущены к системе, где переделывали заказы, пока нет. Сперва нужно признать факт наличия трудовых отношений с Вами.

А это значит, что придется признаться в:

а) нарушении трудового законодательства — а это административная ответственность по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ: штраф для юрлица — от 50 до 100 тыс. руб.;

б) нарушение налогового законодательства, а именно — обязанность удержать НДФЛ будучи налоговым агентом (ч. 1 ст. 226 НК РФ), уплатить за Вас страховые взносы (ч. 1 ст. 419 НК РФ). Тут ему придется уплатить все недоимки + 20% от неуплаченной суммы в качестве штрафа.

Полагаю, что итоговая сумма значительно превысит ту, что работодатель пытается с Вас взыскать. Да и лишний раз привлекать к себе внимание как работодателю-нарушителю ему вряд ли захочется.

Так что изложите ему все написанное выше — и вероятность мирного разрешения конфликта очень высока.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ситуация конечно непростая, даже если пригрозите работодателю, что обратитесь в прокуратуру или инспекцию по труду, то факта Ваших действии это не отменяет и он может обратиться в полицию. Но там уже ему надо будет по сути доказывать факт трудовых отношении между Вами и работодателем, что опять же может сыграть Вам на руку, поскольку данные слова будут им сказаны под протокол как минимум в рамках доследственной проверки. материалы этой проверки могут Вам пригодиться. Так что да я согласен, что в принципе Вы можете придти к общему знаменателю с работодателем, чтобы его привлекли по ст. 5.27 КоАП РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/ А если он на такие соглашения не  пойдёт, то формально да у Вас состав будет. Но каждый эпизод следствию надо будет доказывать. А «следы» Ваших действии я думаю у работодателя остались и он сможет их представить.