Могу ли я в этой ситуации взыскать деньги с поставщика?

Ситуация следующая. 2 года назад заказал у поставщика товар как ИП, перевел ему р/с деньги, груз был отгружен через СДЭК, договор между мной и СДЭК заключен, накладная для отправки создана по моему договору. Груз был утерян. Подал в суд на СДЭК и проиграл, суд встал на их сторону. Хотелось бы узнать есть ли возможность привлечь к ответственности поставщика? Интересуют такие вопросы:

Не пропущен ли срок исковой давности к поставщику?

Везде пишут про договор купли-продажи, якобы если я сам выбрал перевозчика то поставщик освобождается от ответственности и ответственность несет перевозчик. Но что подразумевается под таким договором? Такой договор должен заключаться при каждой поставке? (я неоднократно заказывал у этого поставщика) Должна ли быть моя подпись на таком договоре? На данный груз поставщик предоставил мне накладную Торг 12 с перечнем товарных позиций, и счет, опять же с перечнем товарных позиций. Никаких условий поставки на этих документах нет, нет и никакой бумажки где был бы прописан хоть какой то договор и условия. Зато есть платежное поручение из банка, доказательство что деньги поставщику я перевел, и такое же платежное поручение поставщика что деньги он получил (у меня копия его поручения с его подписью). А так же доказательства утраты груза в СДЭК (их письмо с извещением об утрате). Могу ли я в этой ситуации взыскать деньги с поставщика?

  • Копия накладной Торг-12 № 328 от 18.02.2020 на 3 л.
    .pdf
  • Копия счета на сумму 31 192 руб. 50 коп. на 1 л.
    .pdf
  • Платежное поручение из банка от 18.20.2020 п~
    .pdf
  • Копия накладной № 1163175047 на 1 л.
    .pdf
  • Электронное письмо с уведомлением о~
    .pdf
, Дмитрий, г. Тольятти
Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте.

Срок исковое давности для иска к поставщику будет 3 года. В договоре с поставщиком важным моментом будет не то, что вы выбрали поставщика, а момент перехода риска случайной гибели или случайного повреждения товара (или переход права собственности), а также как расписано в договоре условие о доставке товара. У меня большой практический опыт работы в арбитражных судах (15 лет), в том числе по данной категории дел, однако без изучения ваших документов сложно сказать что-то более конкретно. Скиньте мне документы, я могу вас проконсультировать более подробно.

Дмитрий
Клиент, г. Тольятти
Здравствуйте, Ольга. Документы во вложении, это накладная Торг-12, копия счета, платежное поручение, накладная СДЭК и уведомление об утрате груза. Никакого бумажного договора с данным поставщиком у меня нет. Сколько не заказывал у них, мне просто выставляли такой же счет и я его оплачивал.

Дмитрий, к сожалению без договора будут действовать нормы Гражданского кодекса РФ, а именно ч. 2 ст. 458, которая предусматривает, что в случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное. Я посмотрела ваше арбитражное дело со СДЭКом, вам отказали так как объявленная стоимость товара была 100 рублей, которую они возместили.

С продавца в данном случае предварительную оплату за не поставленный товар взыскать очень сложно.