Здравствуйте, подростки 15 лет подняли и затащили маленькую машину тренера в спорт зал, хотели пошутить

Здравствуйте, подростки 15 лет подняли и затащили маленькую машину тренера в спорт зал , хотели пошутить.

Что им грозит?

, Иванов Миша, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Миша.

Им грозит вынести машину обратно. Если не было ничего повреждено, то это всего лишь мелкое хулиганство — а там с 16 лет к адм. ответственности привлекут.

Если были повреждения — машины, пола спортзала — то тогда надо смотреть по сумме ущерба, может быть ч.1 ст.167 УК РФ, но и там — с 16 лет. Хотя в некоторых случаях могут и ч.2 ст.167 УК РФ усмотреть, а там уже и с 14 лет ответственность. Все будет зависеть от показаний подростков.

Так что, если вызвали полицию, то могут поставить на проф учет в ПДН на полгода.

Вот такие шутки.