Не знаю как быть, или реабилитацию пройти от алкоголя, или устроиться на работу до суда?
Будет суд, я виноват. Все случилось по пьяному делу. Не знаю как быть, или реабилитацию пройти от алкоголя, или устроиться на работу до суда? Что продуктивнее? Ответьте пожалуйста!
Для ответа на Ваш вопрос слишком мало данных. Уточните, какой суд будет и по какому поводу.
Реабилитация продемонстрирует суду ваше отношение к содеянному и раскаяние в образе жизни, который вы вели до этого. Трудоустройство — также положительно вас характеризует, но напрямую не связано с обстоятельствами дела.
Я бы рекомендовал пройти реабилитацию, поскольку она напрямую относится к обстоятельствам совершения вами правонарушения и свидетельствует о том, что вы раскаиваетесь и становитесь на путь исправления. Мотивировать отсутствие работы перед судом при этом можно именно необходимостью пройти реабилитацию.
Устроиться на работу до суда имеет смысл, наличие официального трудоустройства будет учтено судом Вам в плюс.
А совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения вряд ли будет иметь значение для определения размера наказания. Для признания состояния алкогольного опьянения обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность, необходимо установить причинно-следственную связь между состоянием опьянения и совершением преступления. Иными словами, необходимо установить, что преступление было Вами совершено именно из-за того, что Вы пьяны. В вашем случае, полагаю, такая связь не усматривается.
Рекомендую обсудить тактику защиты со своим адвокатом.