В феврале 2022 запросили копию заочного решения и направили заявление об отмене заочного решения в районный суд

Районный суд отказал в восстановлении срока для отмены заочного решения суда. Заочное решение было вынесено в декабре 2020 года. Про это узнали, когда приставы начали списывать деньги в 2022 году. В феврале 2022 запросили копию заочного решения и направили заявление об отмене заочного решения в районный суд. В марте было отказано. С 2018 года проживаю и работаю в другой области. Можно ли что ещё сделать?

, Светлана, г. Оренбург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Можете приложить отказ районного суда?

Светлана
Клиент, г. Оренбург
Пока не дошло до меня письмо. Узнала с сайта суда

Светлана

Понятно.

К сожалению, Вы подали ненадлежащее заявление.

Заявление на отмену может быть подано только в течение 1 мес. и 10 дней:

Если подана позже, то срок восстановлению не подлежит.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2(2015)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015)

В целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.
Вместе с тем при разрешении судом вопроса о принятии к рассмотрению заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы на такое решение не исключается возможность применения закрепленных в ст. 112 ГПК РФ правил о восстановлении процессуальных сроков.
Так, если будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование.

Вам нужно было подавать апелляционную жалобу + заявление на восстановление срока:

В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Согласно п.2 статьи 237 ГПК РФ, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2e52cc37ce5b12e5b9ff414280c87a60ea2273ff/

2.Если решение вступило в силу жалуйтесь в кассацию.