По взаимным обязательствам и ответственности за неисполнение?

В СНТ количеством членов 180 чел. группа членов в количестве 80 чел. пытается организовать что-то вроде кооператива по проведению магистрального водопровода на их участки. В принципе Правление СНТ не возражает, но в группе много должников по членским взносам (и извините "полных пофигистов"). Как оформить документ (Договор, соглашение ...) по взаимным обязательствам и ответственности за неисполнение? Спасибо если грамотно разъясните. Наше СНТ в Адыгее, прконсультироваться не с кем, а 217 ФЗ - "полный отстой" для практического руководства на нашей периферии Спасибо за внимание, будьте здоровы. Если возможно - ответ на мою почту -pletnev47@yandex.ru. C уважением, Плетнёв Валерий Васильевич (пенсионер, кроме нас пенсионеров работать бесплатно в СНТ никто не хочет).

, Плетнёв Валерий Васильевич, г. Москва
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерий Васильевич, ну для начала на проведение таких работ должно быть решение вех членов СНТ — поэтому общего собрания в любой из форм (очной, заочной) не избежать. Договор на проведение сети магистрального водопровода должен заключать председатель правления СНТ. Порядок паты и размер суммы с членов СНТ должен быть установлен единым для всех членов, озвучен и принят также на собрании и указываться в договоре. Смету предварительно готовит водоканал, наверное, а вы уже своим общим собранием членов СНТ принимаете решение. Договор на технологическое присоединение обычно составляется по форме Водоканала, там же предусматривается и ответственность за неисполнение. Поскольку СНТ все же является юридическим лицом, то отвечать за неисполнение своих обязательств будет оно, но за счет ваших взносов — членов СНТ, да. И тех, кто платит, и тех, кто не платит или платит по остаточному принципу и как придется. Работа с неплательщиками членских взносов или целевых взносов должников должна вестись самим СНТ — его его интерес. Так что СНТ нужно нанять юриста по договору, предоставить ему документы на неплательщиков, и пусть юрист взыщет в судебном порядке со всех должников просроченную оплату членских и целевых взносов. Иначе по-другому никак.

Всего наилучшего!