Как лучше всего все нам сделать, чтобы получить как можно больше выплат и пособий?
Жене 17, мне 23. Брак не регистрировали, она беременна от меня уже неделю. Как лучше всего все нам сделать, чтобы получить как можно больше выплат и пособий?
Добрый день!
Если вы не собираетесь регистрировать брак, тогда девушка будет признана матерью-одиночкой, если в свидетельстве о рождении не будет вписан отец. Если отец вписан, тогда мать ребёнка такой статус получить не сможет и выплаты должен делать отец ребёнка в качестве алиментов. Это уже на Ваше усмотрение.
От учреждения социальной защиты матери ребёнка полагаются следующие выплаты за рождение ребёнка: разовая выплата при рождении ребёнка, единовременная выплата при рождении первого ребёнка (до 3-х лет), пособие по уходу за ребёнком (до 1,5 лет). За материнским капиталом в размере 524,5 тыс. рублей нужно обращаться в Пенсионный фонд РФ. Размер выплат определяется, исходя из региона проживания. Статус нахождения в браке на указанные выплаты может повлиять только при определенных условиях, которые лучше уточнить в учреждении соцзащиты.
За всеми выплатами мать ребёнка может обратиться в учреждение социальной защиты напрямую, через МФЦ или подать заявления на сайте госуслуг.
С уважением,
Юрист
Гулько Александр Владимирович