Помогите пожалуйста получить код

Здравствуйте!

У меня ситуация в следующем. Я живу не в своей квартире. Домофона нет, ключ от подъезда у меня есть, но у меня маленький ребенок(годик), периодически вызываем врача, скорую, интерне-магазин(я мать-одиночка), а этаж пятый. Бегать открывать, особенно зимой с ребенком на руках не удобно. Коды здесь точно есть, но в домофонной компании мне отказались их назвать, так как нет договора у меня с ними. Насколько правомерны их действия и что я могу сделать? Хозяин говорит, что домофонная компания обязана назвать код, п домофон он устанавливать не планирует.

, Ольга Еремеева, г. Тула
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если у вас официальный договор найма, то вы можете подать владельческий иск о нечинении препятствий к пользованию имуществом, которое находится у вас в найме. И тогда домофонная компания обязана будет обеспечить возможность вашего доступа к квартире, которую вы снимаете.

Но если договора нет, и собственник ничего делать не хочет, то именно правовой способ решения этой проблемы отсутствует. Только договариваться с соседями.